"На крючке" у ГПУ могут оказаться известные политики - Гриценко

Суббота, 25 июля 2009, 10:44

Депутат от НУ-НС Анатолий Грищенко не верит, что суд над экс-генерал-лейтенантом Алексеем Пукачем даст ответы на все вопросы относительно убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом он заявил в своей конференции на Украинской правде.

"Цепочка между заказчиками, организаторами и исполнителями этого преступления была разорвана двумя пулями в генерала Кравченко и смертью генерала Фере", - отметил депутат.

"Пукач не назовет следствию фамилию того высокого чиновника, который в 2003 году дал команду судье освободить Пукача из-под ареста - именно тогда, когда все ключевые участники были живы, а следственная группа вплотную приблизилась к раскрытию преступления", - считает Гриценко.

"Для меня показательным является тот факт, что следователь-"важняк" Генпрокуратуры, который вел это дело и сам арестовывал Пукача первый раз, ушел из прокуратуры и не вернулся в нее ни после избрания Ющенко президентом, ни после неоднократных изменений в руководстве ГПУ", - подчеркнул он.

Депутат считает, что "причина очевидна - он не верит в искренность намерений и эффективность расследования". "И я не верю", - добавил Гриценко.

"Как уже стало известно, Пукач все это время жил в Украине и в последние годы не очень-то и прятался. Но арестовали его именно сейчас, накануне выборов, в тот момент, когда завершается экспертиза "пленок Мельниченко" зарубежными специалистами", - сказал он.

"Не исключаю, что мы еще станем свидетелями очередной политической, предвыборной окраски этого дела", - отметил Гриценко.

"Когда "на крючке" у Генпрокуратуры и тех, кто на нее влияет, окажутся известные политики, в том числе, кто-то из кандидатов в президенты, и их потенциальные спонсоры. Опыт политизации уголовного дела уже есть, достаточно вспомнить расследование дела об отравлении Ющенко", - сказал он.

Депутат убежден, что "если бы политика и политики не влияли на ход расследования, следователи-профессионалы среднего звена - ГПУ и СБУ - довели бы "дело Гонгадзе" до суда много лет назад, а заказчики, организаторы и исполнители этого ужасного преступления уже давно сидели бы за решеткой".

"Пожалуй, самым важным и едва ли не единственным результатом задержания Пукача могут стать человеческие, по христианским традициям, похороны Георгия, потому что Пукач уже заявил на допросе, что укажет место, где спрятана голова журналиста", - заявил Гриценко.

Как известно, источники в Службе безопасности Украины подтверждают, что Пукач назвал следствию трех заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...