Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко: Поместная православная церковь - не абстрактный вопрос

Суббота, 25 июля 2009, 23:04

Президент Виктор Ющенко считает делом исторической важности создания в Украине единой поместной православной церкви.

Об этом он сказал в своем поздравлении по случаю Дня крещения Киевской Руси.

"Я верю, что большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение Единой Поместной Православной Церкви", - сказал Ющенко.

"Это - не абстрактный вопрос. Это - дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это - родительский дом для всех православных христиан Украины", - добавил он.

При этом президент подчеркнул, что государство не вмешивается в церковные вопросы, "но государство, которое дорожит единством своего народа, не может стоять в стороне".

"На продолжение и развитие диалога надеемся во время пастырского визита в Украину патриарха Московского и всей Руси Кирилла", - указал он.

"Уверен, что путь к цели мы пройдем с достоинством и твердой верой", - сказал президент.

Он также высказал признательность от лица государства предстоятелям украинских церквей византийской традиции: патриарху Киевскому и всей Руси-Украины Филарету, митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру, митрополиту Киевскому и всей Украины Мефодию, Главе Украинской Греко-Католической церкви кардиналу Любомиру Гузару.

"Я благодарю их за архипастырскую мудрость, межконфессийный мир и согласие в нашем обществе", - сказал Ющенко.

"Поздравляю с праздником всех украинских христиан и, безусловно, всех граждан Украины, независимо от религии, конфессии или убеждений", - отметил он.

Как известно, 27-го июля в Украину с визитом прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Накануне он заявил, что считает неактуальными призывы ряда украинских политических и общественных деятелей к созданию в Украине поместной православной церкви, поскольку она в Украине уже и так существует.

"Я не просто в этом убежден, я и богословски, и канонически утверждаю, что это так. Этой Церковью есть Украинская православная церковь" Московского патриархата", - заявил патриарх.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...