Патриарха в Киеве встречают протестами. Священный синод засядет в Лавре

Понедельник, 27 июля 2009, 09:52

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев с первосвятительским визитом, который будет длиться десять дней, - до 5 августа.

Ожидается, что во время визита он проведет пять божественных литургий и посетит в Украине три лавры, а также поклонится старинным святыням и встретится с руководством страны.

Предстоятеля РПЦ сопровождают архиереи и священнослужители Московского патриархата. Из аэропорта "Борисполь" патриарх отправится на Владимирскую горку, где проведет молебен у памятника Святому князю Владимиру - крестителю Руси.

Между тем, как сообщает УНИАН, на Владимирской горке утром около 300 человек уже проводят акцию протеста против визита в Украину главы РПЦ.

Протестующие стоят отдельными группами перед Украинским домом в начале ул. Трехсвятительской, со стороны Европейской площади, а также вдоль обеих сторон улицы.

Пикетировщики держат украинские государственные флаги, флаги УНА-УНСО, "Свобода" и прочие. Они выступают с лозунгами: "Украине – поместную православную церковь!", "Прочь московского попа-колонизатора", "Украине – независимую церковь!" и проч.

Также улицу Трехсвятительскую с обеих сторон окружили кордоны милиции и работников милицейских спецотрядов с целью не допустить противостояния.

Вместе с тем, на Владимирской горке патриарха Кирилла встречают несколько тысяч верующих, сообщает "Интерфакс-Украина".

27 июля в Киеве пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Священный Синод впервые будет заседать в Киево-Печерской лавре - там, где начиналось русское христианство", - говорится в сообщении Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Вместе с тем, как указали в отделе, "это будет не какое-то специальное, праздничное, а обычное рабочее заседание Синода, на котором иерархи единой Русской Церкви, которые прибудут из разных ее частей в старинную южную столицу русского православия, рассмотрят целый ряд разнообразных вопросов общецерковного значения".

Летнее заседание Синода происходит традиционно в Троице-Сергиевой лавре накануне дня памяти преподобного Сергея Радонежского. В этом году заседание было решено перенести на более поздний срок.

Встреча иерархов Московского Патриархата (семи постоянных и пяти временных членов Синода) состоится в первый день визита Святейшего Патриарха Кирилла в Украину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...