Московский патриарх: Голодомор общая трагедия украинцев у русских

Понедельник, 27 июля 2009, 18:59

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспринимать голодомор как одну общую историческую трагедию, как для русских, так и для украинцев.

"Это (голодомор) общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране", - сказал патриарх в понедельник после посещения, вместе с президентом Виктором Ющенко, памятника жертвам массового голода в Киеве.

Кирилл призвал всех верующих молиться о том, чтобы подобная трагедия бы никогда не повторилась, а также "чтобы ничто из этих трагических событий нашей истории не полагалось бы в качестве преграды для братского общения".

Также патриарх выразил надежду, что голодомор и связанные с ним "трагические обстоятельства нашей истории" не способствовали бы развитию "братоненавистнической историософии".

"Голод, страшный голод, имевший совершенно конкретные политические причины и усугубленный еще и природными катаклизмами, привел к тому, что погибло огромное количество людей - в Украине, Поволжье, Северном Кавказе, Южном Урале, Западной Сибири, Казахстане", - так патриарх прокомментировал проблему голодомора.

Патриарх также отметил, что страшный голод 1932-1933 годов имел самое непосредственное отношение и к его семье.

Именно в это время был приговорен к 30-и годам лагерей за исповедание православия дед нынешнего патриарха. Его семья, проживавшая в то время в Поволжье, также была вынуждена страдать от лишений голодного времени.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования