Кирилл считает, что сталинизм не ставил целью уничтожение людей?

Вторник, 28 июля 2009, 20:13

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявляет о неприемлемости ревизии истории, в особенности истории Великой Отечественной войны.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер" во вторник.

"Ложь историческая порождает ложь современной жизни. На лжи нельзя построить человеческого благополучия, на лжи нельзя построит человеческого счастья", - сказал патриарх.

"Если мы создаем ложные исторические концепции, мы дьявольскую ложь, а дьявол - отец лжи, закладываем в основу бытия народа. И такие эксперименты не проходят", - отметил Кирилл.

Глава РПЦ также добавил, что такие эксперименты "всегда рухнут, но крушение их, к сожалению, увлекает за собой человеческие жертвы, в прямо и переносном смысле слова".

"Недавно Совет Европы принял постановление, которое ставит на один уровень нацизм и сталинизм. Я отнюдь не являюсь сторонником или защитником той сталинской эпохи...У меня свой политический взгляд и своя боль, связанная с этой историей", - при этом отметил патриарх Кирилл, высказав мнение, что они отличаются.

Сравнивая эти режимы, он указал, что "и в нацизме, и в сталинизме есть репрессии, и против своего собственного народа тоже, как и во многих других режимов, которые существовали".

"Но чем нацизм отличается от любой другой системы? Он отличается своим человеконенавистничеством...Это политика и философия, которая оправдывала любую человеческую жестокость, которая ставила своей целью уничтожение людей. Вот почему еще нельзя ставить все на один уровень", - сказал глава РПЦ.

Кирилл также отмечает, что приехал в Киев как паломник и не рассматривает свой визит как патернализм.

"Когда я говорю пасторский визит - я не вкладываю в этот термин никакого патернализма, никакого взгляда сверху вниз, я приехал сюда как паломник", - заявил он.

Говоря о причинах своего визита в Украину, патриарх Кирилл сказал: "Здесь во многом будет решаться наше будущее. Наше - под этим словом я подразумеваю всех нас, людей, принадлежащих к единой цивилизации, древней Киевской Руси, которая расцвела, развилась и стала мощным фактором мировой цивилизации".

"Я бы хотел, чтобы без предвзятого мнения, без априорного отрицания всего того, что я буду говорить, послушали меня и те, у кого нет причин с особым пиитетом встречать в Киеве патриарха Московского и всея Руси", - сказал Кирилл.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...