Коммунисты теряют большинство в Молдове

Среда, 29 июля 2009, 21:27

Правящая Партия коммунистов, согласно данным экзит-пола, не смогла получить абсолютное большинство мест в парламенте Молдавии на состоявшихся в среду выборах.

Об этом сообщил на пресс-конференции в среду вечером Аркадий Барбарошие, директор Института публичной политики, который провел опрос на выходе с избирательных участков.

Согласно данным экзит-пола, Партия коммунистов лидирует на досрочных парламентских выборах, получая 41,2%.

Либерально-демократическая партия, согласно опросу, получает 17,4%, Либеральная партия - 16%, Демократическая партия - 12,5 %, Альянс "Наша Молдова" - 8%.

В таком случае, Партия коммунистов получит 45 из 101 мандата в парламенте, Либерально-демократическая партия 19 мандатов, Либеральная партия - 16 мандатов,  Демократическая партия - 13 мандатов,  Альянс "Наша Молдова" - восемь мандатов. 

Наблюдатели отмечают, что при таком раскладе многое будет зависеть от Демократической партии, занимающей центристские позиции.

Демпартия может сформировать коалицию с коммунистами, которая получит 58 мандатов, либо сформировать коалицию с либеральными партиями и иметь 56 мандатов. При любом раскладе, коалиция может сформировать правительство (52 мандата), но не может избрать президента (61 голос).

В то же время, возможно формирование правительства, а Владимир Воронин может остаться действующим президентом. Это связано с тем, что, в случае неспособности парламента избрать президента,  новые досрочные выборы могут быть назначены только через год.

Лидер Демократической партии Мариан Лупу, который месяц назад вышел из Партии коммунистов, заявил в среду вечером, что "Демпартия ни при каких обстоятельствах не будет формировать двустороннюю коалицию с Партией коммунистов".

Он дал понять, что возможно формирование широкой коалиции "с целью достижения национального консенсуса и преодоления политического кризиса".

Однако три либеральные партии, которые спровоцировали досрочные выборы однозначно заявили, что не будут сотрудничать с Партией коммунистов.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования