МИД: Россия демонстрирует нежелание развивать равноправное партнерство

Четверг, 30 июля 2009, 17:48

Украинский МИД расценивает решение России выслать двух украинских дипломатов, как нежелания развивать партнерство с Украиной.

Такое заявление МИД в четверг распространила пресс-служба министерства.

"МИД рассматривает выдержанное в сознательно обостренной форме сообщение МИД РФ от 29 июля с.г. как такое, которое неоправданно усложняет украинско-российский диалог", - подчеркивается в документе.

"А решение о "зеркальной" реакции относительно украинских дипломатов без какой-либо аргументации, как свидетельство нежелания развивать равноправное партнерство с Украиной", - отмечается в заявлении.

Также в документе отмечается, что в последнее время Украина неоднократно привлекала внимание России к тому, что отдельные сотрудники посольства РФ, а также Генконсульства в Одессе занимаются деятельностью, "несовместимой с их дипломатическим статусом".

Также подчеркивалось, что "в распоряжении украинской стороны есть документально подтверждении факты об их действиях, которые наносят ущерб национальным интересам нашего государства".

"Принимая решение рекомендовать прекратить двумя упомянутыми лицами их миссии в нашем государстве, украинская сторона исходила из того, что дальнейшее игнорирование российской стороной этих фактов будет наносить существенный вред интересам национальной безопасности Украины", - подчеркивается в заявлении.

Также МИД отмечает, что с самого начала Украина предложила "не выносить эти вопросы в публичную плоскость".

"МИД Украины рассчитывал, что российская сторона, как это принято в международной практике, самостоятельно осуществит в разумные сроки ротацию упомянутых дипломатов, не провоцируя напряжение в двусторонних отношениях. К сожалению, этого не произошло, что привило к принятию украинской стороной соответствующего решения", - объясняют в МИД.

Внешнеполитическое ведомство также напомнило, что еще в августе 2007 года МИД Украины нотой предупредил российское внешнеполитическое ведомство, что деятельность и заявления одного из этих дипломатов дают украинской стороне основания объявить его персоной "нон грата".

Также МИД высказал ожидания, что в Москве "внимательно проанализируют практику деятельности своих дипучреждений в нашем государстве на предмет соответствия Венской конвенции о дипломатическом сношении" и "внесут соответствующие коррективы и будут работать на укрепление дружбы и доверия в двусторонних отношениях".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования