Адвокат Гонгадзе заявляет о давлении со всех сторон

Пятница, 31 июля 2009, 13:15

Представитель вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко заявляет о политическом давлении на следственную группу.

Об этом она сказала на пресс-конференции в пятницу.

"Президент говорит, что каждый день будет контролировать следственную группу. Я считаю, что это было поспешное и очень категоричное заявление, которое ставит под давление следственную группу", - сказала адвокат.

"(Премьер) Тимошенко рассказывает о том, что она удивлена задержанием Пукача – это политическое давление или не политическое давление? Все они кандидаты на выборы", - подчеркнула Теличенко.

"(Министр внутренних дел) Луценко рассказывает об участии МВД в задержании Пукача. У победы всегда много родителей, а поражение – всегда сирота", - сказала она.

"Мы все время говорим о причастности Литвина к делу, что, пока не будет завершено следствие, нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить. Я вам не могу сказать: причастен или не причастен Литвин к заказу убийства, так как это должно сказать следствие", - отметила Теличенко.

Она подчеркнула, что политическое давление в деле Гонгадзе было всегда и никуда от него не деться.

"Я очень сочувствую кому бы то ни было, кто работает или будет работать в следственной группе", - сказала адвокат.

Вместе с тем, Теличенко отметила, что при наличии профессионального уровня следоватлеей, несмотря на политическое давление, можно найти заказчиков убийства и довести дело с обвинением заказчиков до суда.

Адвокат еще раз подчеркнула, что поводом для заявления об отводе следствия стало нарушение законодательства при первом допросе обвиняемого в убийстве экс-генерала Алексея Пукача.

"Если мы начинаем с нарушения КПК, то почему я должна надеяться, что это – первое и последнее нарушение?", - отметила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования