Регионал пожалуется на "провокации" Луценко генпрокурору

Пятница, 31 июля 2009, 14:06

Депутат Юрий Мирошниченко подаст в Генпрокуратуру депутатское обращение по поводу "провокационных заявлений" главы МВД Юрия Луценко.

Такое обращение он подаст в пятницу, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Поводом для этого, согласно сообщению, послужило заявление Луценко относительно запланированного на ближайшие дни пастырского визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Западную Украину.

"Глава МВД использовал в нем лексику противостояния, фактически назвав врагами миллионы православных Украины", - считает Мирошниченко.

"И здесь возникает абсолютно правомерный и правовой вопрос: кого он имеет в виду, когда говорит о врагах государства? Миллионы верующих, которые встречают патриарха Кирилла? Или тех, кто пришел с молитвой к своему пастырю?", - интересуется он.

"И насколько в данном случае корректно поднимать политическую тему и упоминать Партию регионов, которая по мере сил, безусловно, содействует пастырскому визиту святейшего патриарха Кирилла?", - добавляет Мирошниченко.

Поэтому, заявляет регионал, "мы и обращаемся сегодня в Генпрокуратуру с тем, чтобы она изучила не только по форме, но и по содержанию заявление министра на предмет его причастности к уголовному преступлению, которым, безусловно, является разжигание межрелигиозной розни".

"Мы хотим услышать четкую правовую оценку словам Луценко. Ведь контекст этого заявления как раз и свидетельствует о том, что в его основе – отнюдь не забота о порядке, не призыв к толерантности, терпимости и так далее, а как раз скрытое, но достаточно действенное средство провоцирования противостояния", - отмечает Мирошниченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования