Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Ющенко дал достаточно поводов для обвинений Медведева - Яценюк

Вторник, 11 августа 2009, 15:58

Президент Виктор Ющенко дал достаточно поводов для того, чтобы считать его политику антироссийской.

Так экс-министр иностранных дел Арсений Яценюк в эфире "Эхо Москвы" прокомментировал заявление президента РФ Дмитрия Медведева об антироссийском курсе украинского руководства.

"Конечно, действующий президент Украины дал очень много поводов для того, чтобы считать его политику антироссийской. Но этим немедленно воспользовались наши российские партнеры", - сказал Яценюк.

При этом он назвал заявление Медведева "свидетельством очень высокой температуры в наших двусторонних отношениях". "Проблематика есть и с украинской, и с российской стороны", - подчеркнул депутат.

"Тот уровень дипломатических отношений, который сегодня существует между Украиной и Россией, неприемлем. Мы должны прекратить обмениваться уведомлениями через интернет и сообщения пресс-служб", - подчеркнул он.

Комментируя обвинения Украины в продаже оружия Грузии, Яценюк отметил, что не поддерживал действий президента Грузии Михаила Саакашвили. Вместе с тем он подчеркнул, что Украина действует согласно нормам международного права.

"Международное право не запрещало поставлять оружие. Другой вопрос, как Грузия воспользовалась этим оружием", - отметил Яценюк.

Относительно пребывания Черноморского флота России в Крыму, экс-министр напомнил, что "Украина и Россия имеют соглашение о временном пребывании флота".

"Никто не имеет право нарушать действующее соглашение", - заявил Яценюк.

Отвечая на вопрос о том, почему по состоянию на 15.00 президент Ющенко так и не ответил на заявление Медведева, Яценюк отметил:

"Это вопрос к действующему главе государства. Хотя спешка в международных отношениях также ни к чему хорошему не приводит".

"Важно не быстрота ответа, а очень важен смысл ответа и не только ответа, а самое главное – это действие", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:41
Почти треть опрошенных украинцев считают расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – опрос
12:34
ГУР помогает российским добровольцам бороться с режимом Путина – Юсов
12:34
В России назначили нового в.о. главкома ВМФ РФ
12:16
Молдова высылает дипломата РФ из-за организации "выборов" в непризнанном Приднестровье
12:14
Национальное военное кладбище не нанесет вреда экологии - заместитель директора
12:13
РФ потеряла около 600 тысяч баррелей из-за ударов Украины по НПЗ – Gunvor
12:13
Путин после "перевыборов" в мае поедет в Китай на встречу с Си Цзиньпином - СМИ
11:46
Фонд гарантирования окончательно выиграл дело о взыскании 1,5 млрд с бывших топов "Платинум Банка", среди которых Рожкова
11:43
Россияне решили вывезти из Белгородской области тысячи детей
11:35
На Херсонщине пастух подорвался на взрывчатке, которую оставили солдаты РФ
Все новости...