Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В коалиции советуют Тимошенко вооружаться после заявлений Медведева

Среда, 12 августа 2009, 12:41

Украинская власть должна адекватно ответить на послание президента РФ Дмитрия Медведева.

Об этом заявляет заместитель председателя фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Тарас Стецькив.

"На первый взгляд, - отмечает Стецькив, - может показаться, что это неадекватный ответ на высылку из Украины двух российских дипломатов и подсознательное желание отомстить Ющенко за 2004 год. Эти моменты, безусловно, имеют место, однако они – только повод".

Российское руководство осознанно взяло курс на эскалацию напряженности в отношениях с Украиной, подчеркнул депутат.

Этот курс, по его словам, - "прямое следствие ранее принятой стратегии на реставрацию автократической Российской империи, необходимым условием которой является восстановление господства на постсоветском пространстве, в первую очередь, над Украиной".

Базовая суть послания, по мнению Стецькива, "состоит в неприкрытом пренебрежении к украинскому суверенитету, подтверждении намерения постоянно вмешиваться во внутренние дела Украины, а также содержит (пока что скрыто) идеологическое обоснование вероятного силового вмешательства".

"Послание стало возможным по двум причинам: так как перед Украиной сегодня закрыли двери НАТО и ЕС, и потому что украинская власть критически ослаблена внутренней борьбой на взаимоуничтожение", - считает депутат.

По его мнению, на это послание может быть четкая реакция президента Украины как главы государства и МИД Украины, может быть позиция Верховной Рады с четкой и ясной оценкой ситуации, возможно, апелляцией к государствам – гарантам Будапештского меморандума.

Правительство должно решительно взять курс на укрепление обороноспособности Украины, модернизацию вооруженных сил, восстановление оборонно-промышленного комплекса, отметил Стецькив.

Обязательным, по его словам, в этой ситуации является правовое урегулирование создания стратегического запаса газа, переход на исключительно рыночный принцип формирования цены на газ и его транзит.

Также, заявил он, необходимо радикально поменять информационную политику, употребив решительные административные шаги по усилению информационной безопасности.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования