Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперты нашли новый признак коалиции БЮТ и ПР

Среда, 12 августа 2009, 17:48

Правительственный законопроект "О хозяйственных объединениях" можно расценивать, как фундамент коалиционного соглашения Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко.

Так считает юрист Всеукраинского адвокатского объединения "Альянс" Владимир Шабельник.

"Согласно законопроекту, государственное хозобъединение, в лице его органов управления (совет участников, директор или правление), будет иметь практически неограниченный контроль над государственными предприятиями, его участниками", - сказал Шабельник в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как пояснил юрист, законопроект предусматривает, что госпредприятия входящие в состав государственного хозобъединения выводятся из подчинения и управления Фонда государственного имущества ФГИ и напрямую подчиняются Кабмину.

Как отмечает Шабельник, круг таких субъектов достаточно широкий, и определен ст.4 закона Украины "Об управлении объектами государственной собственности", в частности, среди таких субъектов числится все тот же Кабинет министров.

Проектом предусмотрено, что именно Кабмин принимает решение о создании и прекращении государственного хозобъединения, утверждает его устав, назначает директора, принимает решение о включении участника и исключении его из состава объединения, обращает внимание юрист.

Консорциум использует средства, которые вносятся его участниками, централизованные ресурсы, выделенные на финансирование соответствующей программы, а также средства, которые поступают из других источников, в порядке, определенном его уставом. В случае достижения цели его создания консорциум прекращает свою деятельность.

Как сообщалось, правительственный законопроект "О хозяйственных объединениях" (?5045) зарегистрирован на днях в парламенте.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...