Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российский ученый просит политического убежища в Украине

Четверг, 13 августа 2009, 17:03

Российский ученый и писатель Петр Хомяков просит политического убежища в Украине.

Об этом идет речь в письме Хомякова к президенту Виктору Ющенко, сообщает УНИАН.

Хомяков отмечает, что у себя на Родине, в России, он стал жертвой политического преследования за свои убеждения.

По словам ученого, формально его обвиняют в создании экстремистской организации.

Абсурдность этого обвинения, по словам Хомякова, видна хотя бы из того, что этой организации (Северное братство) не существует как такового.

"Абсолютно очевидно, что это обвинение является всего лишь поводом для того, чтобы заставить меня молчать", - утверждает ученый.

"Мои аналитические заключения о внутренней неустойчивости российского режима, о настоящем положении в нефтегазовой отрасли России, а главное о том, что агрессивная политика РФ - судорожная попытка сохранения власти Кремля в условиях системного кризиса и развала России, который фактически происходит, все это угроза российской власти", - объясняет он.

Хомяков просит политического убежища в Украине, которая, по его мнению, под руководством Ющенко стала "цивилизованной, демократической страной".

Кроме того, Хомяков назвал блефом социальную стабильность России. Он также считает, что к августу 2010 года Россия может оказаться на грани существования.

Отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции, Хомяков отметил, что если Ющенко откажет ему в предоставлении политического убежища, он не изменит своего мнения.

"Живой в Россию не вернусь, мне в Россию дороги назад нет", - сказал ученый.

По словам Хомякова, то, что ситуация в Украине более цивилизованная и демократическая, видно с первой точки зрения.

"В Украине существует политическая жизнь, в России политической жизни не существует. Россия – это полностью закрытая система, которая управляется каким-то кланом, который завоевал власть, и передача власти происходит по каким-то бандитским клановым законам", - объясняет он.

На вопрос, можно ли ожидать после письма президента России Дмитрия Медведева Виктору Ющенко провокаций относительно Грузии и Украины, Хомяков ответил: "Разумеется, можно, более того - нужно. Президенты Ющенко и Михаил Саакашвили должны быть максимально внимательными".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...