Мороз планирует "второе пришествие"

Понедельник, 17 августа 2009, 11:42

Соцпартия планирует вернуться в парламент и создать там коалицию.

Об этом заявил лидер СПУ Александр Мороз на пресс-конференции в Черновцах в воскресенье, сообщает УНИАН.

Кроме того, Мороз напомнил, что не будет баллотироваться на должность президента, поскольку не считает ее ключевой для решения государственных проблем в стране.

"Я не считаю, что сегодня должность президента - это тот ключ для решения государственных проблем, которые есть в Украине. Сегодня нужно делать социал-демократический поворот во внутренней и внешней политике страны, а это не функция президента", - отметил лидер СПУ.

"Это функция парламента и правительства. Поэтому наша стратегическая задача – вернуть партию в парламент, а потом с другими партнерами войти во властную коалицию и заставлять руководителей страны, в том числе президента, осуществлять правильный для народа курс", - заявил Мороз.

"Так это делается в европейских странах и такую работу наша партия демонстрировала в прошлом парламенте, находясь в антикризисной коалиции", - объяснил он.

На вопрос, будет ли СПУ поддерживать кандидата в президенты от Компартии, Мороз ответил: "Если будет блок, тогда посмотрим. Это необязательно, поскольку в блоке, насколько я понимаю, будет несколько партий левого направления. Однако сам процесс создания блока во многих обстоятельствах непростой".

Вместе с тем, Мороз опроверг информацию о том, что Соцпартия на выборах поддержит кандидатуру лидера КПУ Петра Симоненко.

"В июле мы провели заседание политсовета СПУ, рассмотрели вопрос о создании "левого блока" с коммунистами, приняв решение, что поддержим идею создания такого блока", - сказал Мороз, высказав ожидание, что "такой блок мог бы иметь 12-15% минимум в составе будущего парламента".

Продолжая комментировать информацию относительно якобы поддержки кандидатуры Симоненко, Мороз сказал: "Мы можем выдвинуть в блоке собственную кандидатуру на должность президента, однако понимаем, что нужно выдвигать одну кандидатуру. Фамилий никаких не называлось и никто не вел агитации за Петра Симоненко".

"12 сентября наш съезд окончательно определится относительно собственной кандидатуры на президента. Хотя предыдущий, 14-й съезд СПУ назвал Валентину Семенюк как возможного кандидата на должность президента от партии", - добавил лидер СПУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования