Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

С началом осени военные потребуют у Рады денег

Понедельник, 17 августа 2009, 22:18

С началом плановой работы сессии парламента военные немедленно инициируют вопрос о дофинансировании Вооруженных сил.

Об этом заявил начальник главного управления воспитательной и социально-психологической работы Генштаба Александр Копаница в эфире 5 канала.

"Тот ресурс, который нам выделило государство для обеспечения функционирования всех компонентов вооруженных сил, не обеспечивает наши потребности в выполнении мер государственной программы", - отметил военный.

"Госзаказ на оборонную сферу мы сформировали в объеме 32 миллиардов. Минимальная потребность в этом году составляла 17,5 миллиардов, а мы получили по общему фонду 7,14, и со специальным фондом 11,6 миллиардов", - сказал он.

Копаниця подчеркнул, что "такой уровень не может быть удовлетворительным.

Он отметил, что минимальная потребность войска в 2010 году будет составлять 20 миллиардов.

Выходом из сложившейся ситуации, военный считает "внесение изменений в бюджет относительно финансирования Вооруженных сил и однозначное выполнение нашего заказа на финансирование вооруженных сил в 2010 году на уровне не ниже 20 миллиардов".

Отвечая на вопрос, стоит ли осенний призыв проводить в полном объеме в таких условиях, он отметил, что в Вооруженные силы не может быть призвано менее 26 тысяч человек, "потому что есть много военной инфраструктуры и динамика перевода вооруженных сил на профессиональную основу именно так ставит вопрос".

В то же время, Копаница подчеркнул, что "уровень подготовки органов военного управления, который достигли в предыдущие годы, позволяет утверждать, что Вооруженные силы готовы выполнить боевые задачи".

Также военный отметил, что "Вооруженные силы должны быть тем институтом, который лежит вне политических страстей.

Как известно, ранее начальник Генштаба Сергей Кириченко заявил, что украинская армия уже почти исчерпала ресурсы этого года для обеспечения своих потребностей и эффективного выполнения задач.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования