Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не примет правила игры от Рады - Банковая

Пятница, 21 августа 2009, 18:14

Конституционный суд признает ряд положений закона о выборах неконституционными.

Такое мнение высказал заместитель главы секретариата президента Игорь Попов в интервью журналистам в пятницу, комментируя решение парламента о преодолении вето на изменения в закон о выборах президента.

По его словам, такое решение КС повлечет за собой изменений избирательного законодательства в ходе президентской избирательной кампании.

Попов раскритиковал решение парламента, отметив, что это решение создает ряд проблем из-за непродуманного голосования депутатов.

Он отметил, что у президента есть возможность обратиться в Конституционный Суд по поводу этого закона, но только после того, как этот документ вступит в законную силу.

"Вряд ли президент захочет подписывать этот несовершенный закон и таким образом разделять политическую ответственность за последствия введения этого закона. Поэтому, скорее всего, он не будет подписывать этот закон, и у спикера тогда появится возможность подписать этот закон", - сказал Попов.

По словам замглавы секретариата, когда закон вступит в силу, можно прогнозировать, что в КС будет направлено представление как со стороны президента, так и со стороны ряда народных депутатов.

По мнению Попова, даже в ходе заседания согласительного совета перед заседанием парламента уже звучали предложения профильному комитету готовиться к тому, что определенные нормы данного закона будут признаны неконституционными, и Верховная Рада в таком случае вынуждена будет заново выписывать отдельные нормы закона.

"А если нормы закона неконституционные, то мы ожидаем, что после решения КС закон придется кроить во время избирательной кампании, и это не будет позитивом", - подчеркнул он, сообщает пресс-служба президента.

По словам Попова, такая ситуация может привести к ряду правовых коллизий, а также вызвать сомнения, будут ли действительными президентские выборы и будут ли они легитимными.

В то же время Попов подчеркнул, что соответствующее обращение в КС пока что не подготовлено секретариатом, поскольку до нынешнего заседания парламента в секретариате надеялись, что депутаты смогут учесть предложения президента к данному закону.

В то же время, по словам Попова, в конституционном обращении, которое будет направлено в КС, будут обжаловаться и процедурные моменты принятия данного закона, а также и суть некоторых норм, содержащихся в этом законе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:40
Атаки на российские НПЗ достигли невероятных успехов. РФ осталась без бензина – Politico
00:02
"Реал" с Луниным расписал боевую ничью с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов
23:54
обновленоНа юге Украины воздушная тревога, в Одессе слышны взрывы
23:42
МИД: Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и АрмениейМинистерство иностранных дел Украины 30 апреля приветствовало договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации межгосударственной границы на основании
23:07
Новости экономики 30 апреля: 15 млрд на закупку дронов, в ТЦК отреагировали на мобилизацию водителей фур
23:03
Полиция: Более 23 тысяч правоохранителей будут следить за порядком на Пасху
22:35
В G7 договорились об уменьшении зависимости от российской атомной энергетики
22:23
За сутки в Донецкой области погибли два человека от российских обстрелов
21:55
В Тбилиси 16-й день подряд продолжаются протесты против закона об "иноагентах"
21:29
фотоСМИ: Лукашенко строит огромную резиденцию под Сочи
Все новости...