Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После взрыва в Макеевке проверят все шахты

Понедельник, 24 августа 2009, 14:35

25 августа начнутся дополнительные проверки состояния проветривания всех угольных шахт.

Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

Проверки начнутся в связи с аварией на шахте им. Кирова ГП "Макеевуголь".

"Руководители территориальных управлений по Донецкой, Луганской и Львовской областях обязано особое внимание уделить проверке подготовленности шахт к реверсированию вентиляционной струи", - говорится в сообщении.

Ведомство предупредило, что, "в случае выявления нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда, инспекторы будут останавливать работы".

"Кроме того, в понедельник наблюдатели Донецкого горного округа начали всестороннюю проверку состояния промышленной безопасности и охраны труда на угольных шахтах "Макеевугля", - сообщила пресс-служба.

Кроме того, как сообщила руководитель пресс-службы Госгорпромнадзора в Донецкой области Марина Никитина, взрыв метано-воздушной смеси на шахте имени Кирова в Макеевке произошел на глубине 110 метров во время монтажных работ по подготовке угольной лавы.

По ее словам, работы по выемке угля на участке не велись. В воскресенье в первую смену, с 8:00 до 12:00, на шахте проводилось плановое реверсирование воздушной струи, сообщает УНИАН.

При этом Никитина добавила, что за два дня перед этим шахта была обследована заместителем начальника Донецко-Макеевской государственной региональной инспекции.

Максимальный показатель газа метана, зафиксированный во время проверки, не превышал 0,3% (при допустимом 1%).

Как известно, 23 августа в 14:20 на шахте имени Кирова произошел взрыв метано-воздушной смеси. На момент аварии в шахте находился 141 горняк. Погибли восемь человек.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования