В Украине готовят эксперимент по подготовке педагогов

Среда, 26 августа 2009, 15:21

Министерство образования и науки намерено к ноябрю определить перечень высших учебных заведений, на базе которых будет проведен эксперимент по подготовке учителей.

Об этом сказал министр образования Иван Вакарчук в ходе заседании коллегии ведомства "Итоги развития общего, среднего, дошкольного и внешкольного образования в 2008-2009 году и задачи на 2009-2010 учебные годы" в среду в Киеве.

"Мы должны брать на обучение мотивированных людей, которые хотят учиться на педагогической специальности", - отметил он, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Для этого, наверное, молодые люди должны сначала овладеть специальностью или биолога, или химика, или историка. И только те, кто действительно имеет склонность и желание познать себя в сфере преподавательства, могут в дальнейшем связывать свою жизнь с этой профессией", - сказал министр.

По словам Вакарчука, в Украине сложилась сложная ситуация с подготовкой педперсонала, так как по итогам учебного года 2008-2009 более 50% выпускников педзаведений не желают продолжать работу в учебных заведениях страны.

"Именно такую модель мы предлагаем внедрить в качестве экспериментального режима сначала в нескольких университетах. Если же такие результаты оправдают себя, мы сможем их внедрить и в других университетах, однако результаты мы сможем увидеть только через 8-10 и более лет", - сказал он.

При этом министр отдал распоряжение педагогическим департаментам высшего, общего, среднего и дошкольного образования совместно с руководством высших учебных заведений страны до 1 ноября текущего года определить учебные заведения, на базе которых будут внедряться эксперимент по подготовке педработников.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
Все новости...