Украина введет новые правила для иностранцев ради безвизовости с ЕС

Четверг, 27 августа 2009, 12:58

В Украине отсрочено на три месяца вступление в силу новых правил въезда для определенных категорий иностранцев.

Иностранцы, которые хотят въехать в Украину, должны будут засвидетельствовать, что имеют при себе средства из расчета не менее 400 гривен в сутки для человека, передает "Немецкая волна".

Новые правила будут касаться не всех иностранцев, а лишь из стран, входящих в список миграционного риска. Среди них – Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также ряд стран Африки, Азии и Ближнего Востока – в целом 90.

Эксперты считают, что новые правила помогут Киеву добиться отмены визового режима со странами ЕС.

Эксперт по миграционной политике Международного центра перспективных исследований Виктор Чумак считает, что такие правила справедливо применяются к упомянутым странам.

"Это не дискриминация для этих стран. Именно с этих страны сейчас приезжает больше всего нелегальных мигрантов. Поэтому вводятся новые правила, чтоб уменьшить эту опасность для Украины", - говорит он.

Эксперт подчеркивает, что введение такого подхода к нелегальным мигрантам является требованием Евросоюза, чтобы Украина могла получить взамен безвизовый режим.

Вместе с тем, Чумака смущает другое: почему размер денежного обеспечения в сутки для иностранца в десятки раз больше, чем прожиточный минимум в Украине, который составляет 600 гривен в месяц.

Он считает, что такое соотношение должно быть согласовано между Верховной Радой и правительством.

По оценке эксперта, в целом пограничные нововведения могут на 12% уменьшить поток в Украину нелегальных мигрантов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...