Техосмотр можно пройти только до Нового года

Суббота, 29 августа 2009, 13:18

Кабмин сократил на полгода срок окончания техосмотра для автомобилей нечетных годов выпуска.

Техосмотр нужно пройти до 15 декабря 2009 года, сообщает "Сегодня" со ссылкой на руководителя пресс-службы департамента ГАИ Нину Хмелевскую.

Во избежание очередей снова разрешено проводить ТО тем пунктам техконтроля ГАИ, которые были закрыты в связи с их недостаточной техоснащенностью, разъяснила Хмелевская.

Как известно, в 2008 году МВД запланировало создать сеть частных сертифицированных СТО, на которых владельцы авто могли бы не только проверить техсостояние, но и при необходимости устранить неполадки.

В ГАИ такой возможности не было, и если инспектор делал вывод, что машина неисправна, водителю приходилось снова ехать на СТО либо давать взятку гаишнику.

Частные СТО сосредоточились в Киеве и облцентрах. Многим автовладельцам из сел приходилось ехать в облцентры, поскольку в их районной ГАИ ТО проводить запретили.

Чтобы исправить ситуацию, МВД продлило на полгода (до 1 июля 2010 года) срок ТО для машин нечетного года выпуска. Однако перенос срока ни к чему не привел - техстанций в глубинке не добавилось.

В итоге пришлось вернуться к старой схеме, дав указание возобновить работу пунктов техконтроля ГАИ до 8 сентября, заодно отменили и перенос сроков ТО.

Кто продолжит ездить после этой даты - штраф 340-425 грн. По данным ГАИ, пока прошли ТО лишь 32% из тех, кто должен это сделать - значит, опять неизбежны очереди.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News