Кремль опять обвиняет Украину в героизации "нацистских приспешников"

Воскресенье, 30 августа 2009, 15:19

Заявления о равной ответственности СССР и фашистской Германии за Вторую мировую войну являются "циничной ложью".

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести недели", сообщает пресс-служба Кремля.

"Парламентская ассамблея стран Европы буквально совсем недавно поставила на одну доску и сделала равно ответственными за Вторую мировую войну фашистскую Германию и Советский Союз", - сказал он.

"Но это, простите, уже просто циничная ложь. Можно по-разному относиться к Советскому Союзу, можно очень критично относиться к политическому режиму, который был в Советском Союзе, и к лидерам этого, нашего с вами, государства в тот период", - отметил президент РФ.

"Вопрос в том, кто войну начал, вопрос в том, кто убивал людей и кто спасал людей, миллионы жизней, кто, в конечном счете, спас Европу", - заявил Медведев.

Он сказал, что "еще 20-30 лет назад, даже при наличии так называемых блоков, которые находились в противостоянии (Варшавский договор и НАТО), все были едины в том, что фашизм получил справедливую оценку".

"Сейчас у нас всех вроде бы общие ценности, мы не спорим по поводу того, что является важнейшими ценностями, на чем должны быть основаны государства, как должны строиться экономики. Тем не менее случаются поразительные вещи", - отметил Медведев.

"То государства Балтии и даже Украина объявляют, по сути, бывших нацистских приспешников своими национальными героями, которые боролись за освобождение их государств", - подчеркнул президент РФ.

"Хотя все прекрасно понимают, что было, стыдливо опускают глаза, для того чтобы не портить отношения", - считает он.

Медведев заявил, что "мы все должны действительно очень бережно относиться к нашей истории, особенно по тем вопросам, которые получили однозначную оценку со стороны всего мира".

"Нельзя взламывать те институты, которые были сформированы в результате таких трагических событий. Мы не можем перечеркивать это все в угоду тем или иным государствам, которые сейчас находятся в стадии развития, формируют свою национальную идентичность, мы должны думать о будущем", - сказал президент РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования