Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада откроется – и тут же закроется?

Понедельник, 31 августа 2009, 08:55

В 9:30 в понедельник состоится совет коалиции, на 11:00 в Верховной Раде назначен согласительный совет по повестке дня на неделю.

Однако политологи считают, что грядущие выборы внесут в работу ВР коррективы, пишет "Сегодня".

Так, политолог Виктор Небоженко считает, что "нардепы будут стравливать президента с премьером и заниматься демагогией".

"Обязательно получит продолжение история с "Межигорьем" (резиденция, где проживает Виктор Янукович) – очевидно, отыщутся хоромы кого-то из людей Тимошенко. У депутатов обострится интерес ко всякого рода следственным комиссиям – вспомнят об отравлении Ющенко, франкфуртских приключениях Юрия Луценко, бютовце Лозинском, объявленном в международный розыск по подозрению в убийстве", - предполагает он.

В свою очередь, политолог Кость Бондаренко считает, что "большинство времени парламент будет заблокирован, но "шкурные" для депутатов вопросы будут приниматься". Среди них – финансирование выборов президента. Деньги на это – по подсчета ЦИК, 941 млн. 285 тыс. грн. – желательно изыскать до 17 октября, до начала кампании.

Практически все опрошенные эксперты сходятся в том, что 1 сентября парламент откроется и – закроется.

"Первую неделю депутаты будут работать в комитетах. Вряд ли они готовы с ходу влиться в работу", - уверен Бондаренко.

Бютовец Сергей Сас соглашается: было бы правильно для начала поработать в комитетах, чтобы наработать список проблемных вопросов.

Напротив, "регионалы", по словам заместителя главы фракции ПР Михаила Чечетова, будут требовать, чтобы уже 1 сентября Рада приняла закон о повышении соцстандартов.

НУ-НСовец Тарас Стецькив сказал, что будет ставить перед коалицией вопрос о реакции ВР на заявления президента России Дмитрия Медведева. "Но если соратники откажутся, то выносить его в зал не буду, иначе это позор для страны", - говорит он.

Бюджет-2010, по мнению Чечетова, "скорее всего, принят не будет". "И страна будет жить по усредненным нормам прошлого года. Поэтому мы будем требовать корректировки бюджета-2009", - говорит он.

Кроме того, на этой сессии коалиция попытается "залатать" кадровые "дыры" в Кабмине: вакантны кресла глав Минобороны, Минфина, МИДа и Минтранса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования