Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Савченко: Валютные махинации делает НБУ

Пятница, 11 сентября 2009, 11:28

Бывший заместитель главы Нацбанка Александр Савченко заявляет об участии руководителей НБУ в валютных махинациях.

Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, объясняя мотивы своей отставки.

"Валютные спекуляции. К сожалению, они происходят с участием Нацбанка. Я требовал, писал докладные записки о том, что официальный и фактический курс должен быть один. Когда у нас разница между официальным и рыночным курсом составляет 5-6%, это означает, что ежедневно кто-то получает без усилий 5-6 миллионов долларов", - сказал Савченко.

"Если такая большая маржа, вы можете себе представить, какие средства нечестно попали в карманы избранным банкам", - добавил он.

Кроме того, по словам Савченко, национальную валюту ослабляет политизация НБУ.

"Сейчас НБУ не является независимой структурой. К сожалению, он вовлечен в политику, иногда - через определенные схемы - в коммерцию. Что недопустимо", - сказал он.

По словам Савченко, сейчас происходят "беспрецедентные вмешательства со стороны президента и секретариата, так и со стороны других структур - партий, групп, временных комиссий, которые расследуют деятельность банка".

"Все это ведет к девальвации и инфляции, к разочарованию людей в национальной единице, потому что нет денег без доверия. Оно строится на нравственности банкиров, их способности проводить сильную монетарную политику, делать адекватную эмиссию денег", - сказал он.

Среди примеров неадекватной эмиссии Савченко назвал схемы рефинансирования коммерческих банков.

"У нас было рефинансирование некоторых избранных коммерческих банков, которые непропорционально получали большие средства и не тратили их на кредитование экономики. Эти средства шли на валютный рынок. Это пример неадекватной эмиссии. Неадекватная эмиссия - это фактически кража", - сказал он.

По словам Савченко, кредитная политика, проводимая НБУ, тоже неадекватна.

"Мы единственная страна, которая не призывает коммерческие банки кредитовать, а наоборот делает все, чтобы они сворачивали свои кредитные возможности. Особенно это опасно в отношении западных банков, потому что они могли бы влить в экономику несколько миллиардов гривен или долларов", - сказал он.

"Ситуация выглядит так: одни банки получают львиную долю рефинансирования, накапливается большая ликвидность, она давит на курс, на инфляцию, и чтобы снять это давление делается беспрецедентное резервирование на отдельном счету НБУ Сначала 40%, затем - 50%. Это так дестабилизирует систему, что банки, которые пытались давать кредиты, прекращают такую деятельность", - добавил Савченко.

Он также заявил, что ситуацию на валютном рынке дестабилизируют заявления представителей секретариата президента.

"Работники секретариата знают лучше, что делать, как делать... Давайте тогда их поменяем местами с руководством НБУ, но пусть тогда они и отвечают за ситуацию", - заявил Савченко.

Как известно, ранее министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о выявленных фактах злоупотреблений на валютном рынке со стороны руководителей НБУ. МВД вызвало на допрос первого заместителя председателя НБУ Александра Шаповалова.

Савченко считается лояльным к Юлии Тимошенко. В свое время она предлагала Савченко на пост главы НБУ вместо Владимира Стельмаха.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования