НУНС поддержит Тимошенко на выборах только в обмен на гарантии

Пятница, 11 сентября 2009, 23:13

"Наша Украина—Народная Самооборона" будет поддерживать Юлию Тимошенко только в обмен на подпись под соглашением о совместных действиях после выборов .

Такой ультиматум озвучил в интервью "Зеркалу недели" представитель коалиционной части "НУ-НС" Александр Третьяков.

По его словам, парламентская фракция "НУ—НС" составила и передала Юлии Тимошенко документ о сотрудничестве во время избирательной кампании и после ее завершения.

"Уже составлен соответствующий документ — соглашение между кандидатом в президенты и фракцией "НУ—НС". На прошлой неделе мы его передали премьеру. "НУ—НС" будет поддерживать Тимошенко только в обмен на подпись под соглашением о совместных действиях после выборов", — сообщил Третьяков.

На вопрос о том, какие именно вопросы регулирует составленное соглашение, народный депутат ответил: "Вектор страны. Европа, НАТО. Парламентско-президентская республика. Там ответы на все ключевые вопросы. Как мы ведем кампанию? Что мы делаем после выборов? Как мы видим развитие страны? Как будет формироваться Кабмин? Как будем делить зоны ответственности? Чем будет заниматься наша фракция?"

Он подчеркнул, что соглашение фракции "НУ—НС" и Юлии Тимошенко является попыткой заставить кандидата на пост президента точно определить свою предвыборную программу.

"Нас не интересует "одобрямс", мы не хотим быть под кем-то — Ющенко дал нам хороший урок. Кумиров больше нет. Мы хотим четко знать планы кандидата. До выборов", — заявил депутат.

По словам Александра Третьякова, Юлия Тимошенко уже дала принципиальное согласие на подписание документа.

При этом он признал, что у фракции "НУ—НС" отсутствуют какие-либо дополнительные гарантии исполнения подписанного соглашения.

"К сожалению, страховые компании на политическом рынке не работают. Остается поверить публичному слову и подписи. Ну а в случае чего — просто посмотреть в глаза Юлии Владимировне", — заявил Третьяков.

Он также заявил, что президенту Ющенко стоит отказаться от притязаний на власть и не участвовать в предстоящей президентской избирательной гонке.

"Виктор Андреевич достойно пришел во власть. Не буду говорить, как он правил, но сегодня у него остался последний шанс на Поступок — достойно уйти", — убежден депутат.
По его мнению, действующий президент мог бы стать медиатором в отношениях двух основных претендентов на власть — Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

"Сегодня Украине нужен второй Кучма, который может стать гарантом мирной передачи власти. Если же Ющенко будет играть на чьей-то стороне, нас может постигнуть большое несчастье", — предостерег депутат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...