На Банковой предрекают ревальвацию гривны

Понедельник, 14 сентября 2009, 22:25

В секретариате президента считают, что может произойти ревальвація национальной валюты.

Об этом в эфире 5 канала заявил руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата Роман Жуковский.

"По тому состояния импорта и экспорта, который мы наблюдаем, то объективно может произойти ревальвация гривны", - сказал он.

"Тот курс, который мы сейчас наблюдаем, то на него давят именно те наличные, которые выдаются гражданам и которые они, наблюдая отсутствие единой позиции по курсу, желают обменять на валюту", - считает Жуковский.

Кроме того, комментируя принятый на заседании правительства проект госбюджета-2010, Жуковский заявил, что "правительством фактически проигнорированы все предложения президента".

"Была частично учтена позиция, чтобы не допустить повышения налоговой нагрузки на бизнес", - подчеркнул он.

"Больше всего замечаний вызвало следующее: бюджетом предусматривается 46 миллиардов гривен, в то же время государственный долг опять растет вдвое. Таким образом, планируется занять более чем на 100 миллиардов гривен средств, использование которых непонятно и неизвестно", - сказал Жуковский.

Также представитель секретариата заявил, что "превышен уровень дефицита, который глава государства считает безопасным". "Президент настаивал, чтобы предусмотреть его 3% ВВП, когда правительством предлагается увеличить его до 4%", - отметил он.

Жуковский подчеркнул, что "есть риски невыполнения по доходной части бюджета (в этом году) и это объясняет, почему нужно закладывать такой уровень роста долга".

"В этом году недопоступления покрывались за счет долговых заимствований и почти 20% расходов в этом году покрыто за счет дефицита", - заявил руководитель службы.

Он отметил, что уровень дефицита госбюджета сейчас составляет 18 миллиардов гривен.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News