Пукач назвал заказчиков убийства Гонгадзе, но их не внесли в протокол?

Среда, 16 сентября 2009, 10:53

Фамилии заказчиков убийства Георгия Гонгадзе, названные Алексеем Пукачем, специально не вносились в протокол допросов.

Такое предположение в интервью Сегодня выразила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

"Теперь о заказчиках убийства Георгия. Думаю, что Пукач фамилии называл, но в протокол это не вносили, чтобы крепко подумать: а стоит ли вносить?! И на каком-то этапе решили — объявим, что никого не называл (это и прозвучало из уст Генпрокурора), так будет лучше...", - сказала она.

По мнению Теличенко, дело об убийстве Гонгадзе попытаются передать в суд с одним обвиняемым — Пукачем, "без заказчиков".

"Я готовлю на этот случай свою аргументацию, что надо будет возвращать дело на доследование. Но кто сказал, что к моим аргументам суд прислушается?", - сказала она.

"Пукача осудят максимум на 20, а скорее, на 15 лет, потому что мне уже сейчас пытаются рассказать, что, мол, он такой же исполнитель, как и уже осужденные его пособники, которые получили по 12—13 лет. И дело на этом закончится...", - добавила адвокат.

В свою очередь пресс-секретарь ГПУ Юрий Бойченко в очередной раз подчеркнул, что "Пукач активно сотрудничает со следствием, однако говорить, называет ли он фамилии заказчиков убийства, мы не можем — это тайна следствия".

"Решается вопрос об экспертизе в США ДНК черепа, найденного там, где указал Пукач, а также проводятся за рубежом фоноскопические экспертизы записей Мельниченко", - сказал он.

По информации газеты "Сегодня", показания Пукача, где он называет заказчиков, скоро могут быть обнародованы в качестве "утечки информации".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования