Медведев просит НАТО подумать и отказаться от Украины

Воскресенье, 20 сентября 2009, 16:34

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что НАТО задумается о целесообразности вхождения в альянс Украины и Грузии.

Об этом он сказал в интервью CNN, сообщает пресс-служба Кремля.

"Что касается Украины и Грузии, здесь всё просто. Я считал и считаю, что такие решения должны приниматься на основе суверенного решения соответствующих государств", - заявил Медведев.

"Украина: там не было никакого референдума. Там есть определённые результаты прогнозов отношения народа к этой теме", - сказал президент РФ.

"Две трети населения страны не поддерживают вступление в НАТО, а отдельные руководители Украины с настойчивостью, достойной лучшего применения, постоянно заталкивают государство в НАТО", - отметил он.

"Если это делать, то тогда необходимо провести референдум, необходимо провести процедуры. Хотя для нас это было бы не лучшим решением по вполне понятным причинам", - сказал Медведев.

Он заявил, что Россия имеет "ровные, нормальные отношения с НАТО". "Сейчас они стабилизированы после трудного периода прошлого года. Мы хотим их развивать и дальше", - подчеркнул президент России.

"Но не нужно забывать, что НАТО – это всё-таки военный блок и его ракеты направлены в российскую сторону", - напомнил он.

"И от того, что количество стран, входящих в НАТО, всё расширяется и расширяется и подходит к нашим границам, мы не испытываем никаких положительных эмоций, нам это не нравится, и мы открыто об этом говорим", - заявил Медведев.

"Нужно заниматься европейской безопасностью. Давайте продвигать совместные институты. Мне кажется, что вот об этом нужно задуматься", - отметил он.

"И эта позиция, кстати, как мне представляется, находит понимание у ряда европейских государств, которые предлагают не форсировать вступление в НАТО тех стран, которые к этому не готовы", - сказал президент РФ.

Медведев высказал пожелание, "чтобы ещё и само НАТО задумалось: а способна ли в этом случае организация управлять таким количеством стран, у которых такое количество внутренних проблем?".

"Если это делается назло России, ну тогда можно и другие страны принять в НАТО, но я надеюсь, что всё-таки не эта мотивация присутствует у руководства Североатлантического альянса", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования