Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде - полный туман: "Разошлись в состоянии тяжких раздумий"

Понедельник, 21 сентября 2009, 13:04

Депутаты от оппозиции еще не решили, будут ли блокировать трибуну парламента во вторник.

Об этом после согласительного совета в понедельник сказал спикер Владимир Литвин.

По его словам, руководители фракций "разошлись в состоянии тяжких раздумий" для того, чтобы посоветоваться с высшим партийным руководством.

"Молчат, а это значит, что надо посоветоваться и принять решение. Вы же прекрасно понимаете, что, к большому сожалению, уважаемые авторитетные люди приходят (на согласительный совет) не со своей позицией, и они должны стоять на этой позиции, не считаясь с аргументами", - сказал Литвин.

"И они, я смотрю, очень некомфортно чувствуют себя в этой роли", - добавил он.

Спикер подчеркнул, что уже озвучил все возможные компромиссы для разблокирования работы парламента.

"Если будет вновь заблокирована Верховная Рада - вывод для всех очевиден", - сказал он.

По его словам, если парламент все же заработает, во вторник пленарный день начнется с выступлений от фракций, далее будет поставлен на голосование пакет социальных законопроектов, "последовательность - в зависимости от регистрации".

Перед этим, по словам Литвина, будет рассмотрено постановление о смене способа голосования на голосование поднятием рук.

После этого парламент может начинать рассмотрение проекта Госбюджета на следующий год по законодательно определенной процедуре.

Комментируя инициативу БЮТовца Андрея Портнова и НУ-НСовца Романа Зварыча, которые предлагают депутатам голосовать по подписям, Литвин сказал, что до сих пор не получил выводы регламентного комитета по этому поводу.

Однако, по его словам, отчет научно-экспертного управления Верховной Рады "камня на камне не оставляет от этой новации, и вывод этот выписан профессионально".

"Но то, что нам нужно искать легальный способ обеспечить деятельность Верховной Рады - это очевидно", - сказал Литвин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования