Россия не даст Украине покупать туркменский газ?

Вторник, 22 сентября 2009, 09:32

Возобновление прямых поставок туркменского газа в Украину может не состояться.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что Ашхабад готов начать переговоры с "Газпромом" о возобновлении закупок, пишет "Коммерсант-Украина".

"Россия является для нас давним стратегическим партнером. Мы и в дальнейшем будем укреплять и развивать наше сотрудничество", - заявил президент Туркмении.

Аналитики уверены, что Москва согласна покупать туркменский газ даже на невыгодных условиях, лишь бы не допустить подключения Ашхабада к проекту Nabucco.

В "Газпроме" подтвердили, что контакты на уровне экспертов продолжаются.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков и официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов не смогли уточнить дату возобновления закупок туркменского газа и новые условия.

Но официальное заявление руководства Туркмении означает устранение всех технических препятствий для возобновления закупок Россией туркменского газа, прервавшихся после взрыва на САЦ-4.

По информации газеты, принципиальное решение о восстановлении закупок газа было принято на недавней встрече президентов Туркмении и России в Туркменбаши.

"Активные движения со стороны Туркмении и попытки диверсифицировать маршруты экспорта газа, в том числе в европейском направлении, не остались незамеченными", - пояснил причины этого решения собеседник газеты в МИД РФ.

Более того, как сообщил источник в "Туркменгазе", предложение о возобновлении поставок поступило из Москвы после визита в Ашхабад президента Украины Виктора Ющенко неделю назад, когда он хотел договорится о возобновлении прямых закупок туркменского газа для Украины.

Член комитета Верховной Рады Украины по ТЭК Сергей Тулуб считает: "Похоже, Виктор Ющенко помог России и Туркмении договориться по данному вопросу. Это означает, что Туркмения не рассматривала нас в качестве серьезного партнера".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования