Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Черномырдин рассказал, когда бы Украина забыла о газе

Воскресенье, 27 сентября 2009, 21:19

Экс-посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что Россия не угрожает суверенитету Украины.

Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV, комментируя принятие Госдумой РФ в первом чтении законопроекта, предусматривающего возможность использования российской армии за пределами федерации.

"Никакой угрозы для суверенитета Украины, тем более от России…исключено", - заявил Черномырдин.

Отвечая на вопрос, на кого из кандидатов поставит Россия на предстоящих президентских выборах, экс-посол сказал: "Мы ставим, и будем ставить на того, кого изберут. Мы ставим на украинский народ и мы убеждены, что украинский народ должен разобраться".

Комментируя обращения президента РФ Дмитрия Медведева к президенту Виктору Ющенко, Черномырдин заявил: "Президент обратился к президенту, а не к украинскому народу. Российско-украинские отношения очень важны, в чем-то надо утихомирить свои амбиции".

"Есть большой договор и в договоре все определено, все прописано. Ну давайте будем жить так, как мы договаривались, и все сразу станет на свои места", - считает экс-посол.

Кроме того, Черномырдин назвал "блефом" заявления о том, что Россия хочет "захватить" украинскую газотранспортную систему.

"Никогда мы так вопрос не ставили. Мы наоборот говорили – давайте будем вместе, создадим российско-украинскую организацию, потом подключаться европейцы и пусть этот консорциум сам работает, сам зарабатывает, сам делает реконструкцию (ГТС)", - заявил он.

"Такая возможность есть. Украина бы давно забыла, что такое газ. И по объемам, и по цене. Непонимание этого вопроса просто удивляет. Как можно это не понять?", - спросил экс-посол.

Он отметил, что такой украинско-российский консорциум был создан, "хотя подписался под ним и Шредер (бывший канцлер Германии), и французы, и итальянцы", но он не работает.

"Я должен сказать, не работает по вине Украины. Украина не проявляет никакой инициативы здесь, хотя, казалось бы, больше всего заинтересована должна быть Украина", - заявил Черномырдин.

"Что европейцы сделали? Они говорят – мы готовы, но вы сначала выведете из Нафтогаза газотранспортную систему. Я считаю, потому что я один из тех людей, которые создавали эту систему, ни в России, ни в Украине нельзя этого делать", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования