Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде готовят наказание виновным за "муки" Колесникова

Вторник, 29 сентября 2009, 09:23

Задержание Бориса Колесникова в апреле 2005 года было проведено "с циничным игнорированием действующего законодательства".

Об этом говорится в отчете временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования обстоятельств задержания Колесникова 6 апреля 2005 года – на тот момент главы Донецкого облсовета (сейчас он – заместитель главы фракции Партии регионов), пишет "Коммерсант-Украина".

В отчете, подписанном депутатом ПР Николаем Джигой и обнародованном на сайте ВР, говорится, что с момента задержания Колесникова "серия грубых нарушений правовых норм, конституционных прав и свобод человека приняла угрожающие обороты".

Процедура задержания была проведена "с циничным игнорированием действующего законодательства", а в протоколе не указаны его основания и мотивы, говорится в отчете.

"Тут становятся очевидными конкретные попытки организаторов этой грязной акции скрыть недостаточность доказательств вины Колесникова путем искусственного создания общественного резонанса вокруг его задержания", - утверждается в документе.

В "общественном резонансе", судя по всему, были заинтересованы "высшие руководители" ГПУ и МВД (в 2005 году эти ведомства возглавляли Святослав Пискун и Юрий Луценко соответственно), оказывавшие давление на следствие.

"Давление оказывалось на протяжении всего периода рассмотрения дела, а невыполнение противоправных приказов руководства наказывалось", - говорится в отчете.

Сейчас ВСК продолжает работать над тем, чтобы в определенные законодательством сроки (год с момента создания комиссии) указать на лиц, которые должны ответить за "беспрецедентные по масштабам нарушения действующего законодательства".

В тексте проекта постановления о результатах заслушивания отчета ВСК, зарегистрированном Джигой в пятницу, говорится, что "материалы об обнаруженных комиссией правонарушениях... с целью привлечения виновных к предусмотренной законом ответственности" необходимо направить в Генеральную прокуратуру.

Однако член комиссии Святослав Олийнык (БЮТ) сказал изданию, что обнародованный отчет на заседании ВСК не рассматривался и "за него никто не голосовал".

Олийнык предположил, что инициатива представить отчет вызвана желанием Джиги "как-то реабилитировать ВСК" после заявлений о том, что все документы по резиденции "Межигорье", которые якобы доказывают право собственности лидера ПР Виктора Януковича на дачу на территории резиденции, изъяты за представлением Джиги в связи с "делом Колесникова".

Как известно, 6 апреля 2005 года Колесников был вызван на допрос в ГПУ по делу "О сепаратизме и посягательстве на государственную целостность Украины" и взят там под стражу по обвинению в вымогательстве имущества с угрозой убийства. В отношении него возбудили уголовное дело по факту вымогательства акций ОАО ТЦ "Белый лебедь".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:12
Россия ударила авиабомбой по инфраструктуре Сум
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Европарламент призвал не считать "перевыборы" Путина легитимными
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
Все новости...