Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-глава "Надр" уже не в Украине, но бывает в сети?

Понедельник, 12 октября 2009, 10:18

Банкиры считают, что экс-главы правления банка "Надра" Игоря Гиленко, обявленного в розыск, уже давно нет в Украине и шансы на его поимку невелики.

Об этом банкиры говорили в неофициальных беседах с "Коммерсант-Украина".

Источник газеты в банке "Надра", в частности, утверждал, что Гиленко имеет не только российское, но австралийское гражданство и покинул страну уже на следующий день после введения в банке временной администрации.

А по данным австралийского журнала BRW, Гиленко в 2005 году занял восьмое место в рейтинге молодых австралийских миллионеров.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко не доверяет правоохранительным органам и считает, что они "имитируют деятельность".

"Понятно, что человек все бросил и уже уехал из страны. Даже если человек украл большую сумму денег, у нас достаточно поделиться с "органами" – и никаких особенных проблем не будет", - считает Сугоняко.

Между тем, пока прокуратура ищет Гиленко на территории Украины, он частенько дает о себе знать в виртуальном пространстве, пишет "Дело".

Последний визит пользователя под именем экс-главы банка "Надра" на сайт odno-klassniki.ru зафиксирован 11 октября в 12.22. Утверждать, что страничку Гиленко ведет именно он, нельзя, но ее наполнение (личные данные, фотографии, список друзей и т.д.) свидетельствует, что это либо сам банкир, либо человек, хорошо с ним знакомый.

В "друзьях" у Гиленко на "Одноклассниках" сейчас 10 человек, хотя еще в начале года их было не менее 50-ти. В милиции говорят, что, скорее всего, из "друзей" были удалены те, кто мог помочь правоохранителям в розыске подозреваемого. Последний пользователь был добавлен в список "друзей" банкира 27 сентября, это был врач из Самары.

Источник в МВД говорит: "Вычислить, откуда заходил человек в Интернет, можно, но все упирается во время и ресурсы. Если он заходил через Proxy-сервера – это, конечно же, усложнит задачу".

Еще один вариант поиска экс-банкира – сообщество дайверов: многие знают Гиленко как профессионального ныряльщика, отмечает "Дело".

Показания Гиленко должны прояснить ситуацию не только со злоупотреблениями в банке, но и со всеми проблемными кредитами, уверены банкиры.

"Первоисточник имеет полную информацию. Если господин Гиленко найдется, то он сможет дать ответы на все вопросы, касающиеся банка "Надра", - сказал глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук "Коммерсанту".

По информации источника газеты в банке "Надра", за счет рефинансирования НБУ в ноябре 2008-го - январе 2009 года займы получили несколько десятков фиктивных фирм.

Ранее генпрокурор Украины заявил, что Гиленко, который якобы "является гражданином России", и ряд других руководителей банка "Надра" объявлены в госрозыск.

Первое уголовное дело в отношении банка "Надра" было возбуждено 12 августа, следующее – 20 августа этого года. В них расследуется факт предоставления банком кредитов двум сомнительным фирмам на сумму 173 млн. грн. и 211 млн. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования