Янукович оставил позади и Яценюка, и Тимошенко

Понедельник, 12 октября 2009, 17:34

Абсолютное большинство украинцев заявляют о готовности принять участие в голосовании на президентских выборах.

Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения "ФОМ - Украина", которые представил гендиректор компании Александр Бухалов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, отвечая на вопрос о намерении участвовать в голосовании, 85,1% респондентов ответили утвердительно. 9,4% опрошенных сказали, что не придут голосовать, а 5,5% затруднились ответить.

Симпатии избирателей по отношению к возможным кандидатам в президенты распределились следующим образом.

За лидера Партии регионов Виктора Януковича готовы проголосовать 26,8% респондентов, за премьера Юлию Тимошенко - 15,6%, за лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка - 9,3%.

Также опрос показал, что президентский рейтинг Яценюка и Тимошенко несколько снизился в сравнении с маем этого года.

Так, у лидера "Фронта перемен" он снизился на 3,5%, а у премьера на 0,6%. В то же время, рейтинг Януковича за этот же период несколько возрос - с 26,6% до 26,8% электоральной поддержки.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Янукович и Тимошенко, то за лидера Партии регионов отдали бы свои голоса 37,3% респондентов, а за нынешнего премьера - 25,7% опрошенных.

В случае выхода во второй тур выборов Януковича и Яценюка голоса бы распределились следующим образом - 35,8% и 23,6% соответственно.

В ситуации выхода во второй тур выборов Тимошенко и Яценюка симпатии избирателей разделились бы - 22,2% и 21,7% респондентов соответственно.

Опрос проводился с 26 по 4 октября 2009 года. Методом интервью опрошены 1 тысяча респондентов. Ошибка выборки составляет 4 %.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования