"Регионы" не собираются ни с кем договариваться

Пятница, 16 октября 2009, 22:21

Партия регионов не собирается вести переговоры о создании коалиции ни с одной фракцией парламента.

Об этом заявил первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов) в эфире канала Интер.

"Не может идти речь ни о каком переформатировании. Мы не собираемся вести переговоры ни с БЮТ, ни с любой другой фракцией парламента о создании коалиции", - сказал он.

"В данном случае речь может идти о создании большинства не только на голосования по важным законам", - отметил регионал.

"Мы хотели бы, по крайней мере на это время, когда расшатана Украина, нет действенной власти, чтобы у нас был стабильно работающий парламент и было количество людей, которые могут ответственно принимать решение", - заявил Лавринович.

Он подчеркнул, что регионалы будут готовы сформировать Кабмин, когда будет "конституционным способом четко оформлена коалиция в парламенте".

По словам первого вице-спикера, "до президентских выборов это невозможно в принципе".

Лавринович объяснил, что "есть огромная разница между словом "коалиция" и словом "большинство".

"В одном случае - это конституционный субъект, который формирует правительство и несет ответственность за него. В противном случае речь идет об объединении депутатов, которые могут голосовать за какие-то направления, которые определены", - заявил он.

В свою очередь присутствующий в студии БЮТовец Андрей Портнов заявил: "На этом этапе, по политическим причинам, не может идти речь о создании какой-то другой коалиции, кроме выполнения своих коалиционных обязательств, которые у нас есть с НУ-НС и Блоком Литвина".

Как известно, ранее источники в Партии регионов сообщали, что регионалы готовы попробовать переформатировать большинство, исходя из заявления спикера Владимира Литвина о готовности объявить о создании новой коалиции, если будет 226 подписей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования