Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты продолжили мясной мораторий

Четверг, 22 октября 2009, 11:49

Верховная Рада продолжила мораторий на запрет продажи домашней мясомолочной продукции до 1 января 2015 года.

За проголосовало 416 депутатов.

Депутаты исключили первую и третью части статьи 35 Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов", а также внесли другие изменения в данную статью, которые разрешат крестьянам реализовывать собственную сельскохозяйственную продукцию.

"В условиях финансово-экономического кризиса в Украине, отсутствия необходимого количества боен, крестьянам придется возить скот в другие села, а это – транспортные затраты, затраты на услуги бойни (размер которых вообще может быть непосильным для крестьянина), потери времени. Все это, в свою очередь, приведет к обнищанию сельского населения и уменьшению объемов реализации продукции животноводства", - отмечают авторы проекта.

При этом проектом закона не отрицается необходимость осуществления исследования указанных пищевых продуктов относительно их пригодности для потребления человеком, путем осуществления ветеринарно-санитарной экспертизы.

На сегодняшний день на рынках проводится государственный ветеринарно-санитарный контроль пищевых продуктов, на каждую тушу забитого животного госветлаборатория выдает соответствующие ветеринарные документы, которые удостоверяют санитарное состояние мяса и других продуктов питания, - отмечается в законе.

Перед голосованием между депутатами состоялась небольшая перпалка из-за того, какой проект поддерживать – правительственный или оппозиционный.

На что бютовец Иван Кириленко отметил: "Мы предлагаем меры, а не программу. Читайте законы, а подкалывайте БЮТ".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования