Литвин запретил депутатам командировки в рабочее время

Пятница, 23 октября 2009, 10:14

Глава Верховной Рады Владимир Литвин запретил депутатам уезжать в командировки во время пленарных недель.

Об этом газете "Дело" заявил член фракции БЮТ Василий Кравчук.

"Мы обсуждали этот вопрос на заседании регламентного комитета и пришли к выводу, что это распоряжение спикера Литвина незаконно, поскольку нарушает закон о статусе народного депутата и нормы регламента", - отметил он.

Пресс-секретарь спикера Ольга Черная подтвердила, что Литвин действительно издал такое распоряжение.

"Распоряжение предполагает запрет на выезд в командировки во время пленарных недель, однако оно не распространяется на участников официальных делегаций", - отметила она.

В то же время, согласно тексту распоряжения, кроме участия в официальных делегациях, парламентарий может отлучиться во время пленарной недели по решению Верховной Рады - если большинство проголосует за командировку, депутат сможет ее оформить и выехать.

Есть еще третий способ - написать заявление самому спикеру. В его силах своей резолюцией дать депутату зеленый свет. В ином случае командировка будет считаться незаконной, а с депутата снимут зарплату за прогулы.

Сторонники Литвина неофициально заявляют о том, что распоряжение спикера прежде всего касается участившихся накануне президентских выборов поездок депутатов в свои избирательные штабы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования