В Генпрокуратуре пропало заявление матери жертв педофилии?

Пятница, 23 октября 2009, 11:04

Депутат Григорий Омельченко утверждает, что в Генпрокуратуре утеряно переданное им на имя генпрокурора заявление матери двух детей, пострадавших от педофилов.

"Спросите у генпрокурора Александра Медведько: как пропало в Генпрокуратуре заявление матери от 22 сентября, которое я ему направил под грифом "Лично"?", - сказал депутат в комментарии "Обкому".

"В этом заявлении мать впервые указала фамилию народного депутата, который вместе с сотрудниками "Артека" и ее мужем неоднократно насиловал детей. Так вот, сейчас это заявление в Генпрокуратуре пропало", - заявил Омельченко.

По словам депутата, он в четверг был в ГПУ: "Там удивлялись, что этого заявления нет, а есть только справка по уголовному делу, которую я вместе с заявлением матери им направил".

"Но я им показал пальцем: читайте, говорю, в справке, где указано то же самое, что и в заявлении. Почему же вы не привели эту информацию - даже если куда-то исчезло заявление матери, которое я направил 22 сентября?", - сказал депутат.

Омельченко также заявил, что его интересуют причины нежелания генпрокурора взять в производство ГПУ уголовное дело о растлении детей, "хотя в ситуации, которая сейчас возникла, это его прямая обязанность в соответствии с законом".

"Ведь, согласно УПК, генпрокурор вправе изъять любое уголовное дело, которое находится в производстве следователя и МВД, и СБУ, и налоговой милиции, - в свое производство и провести объективное расследование", - объясняет депутат.

"Более того, мать как участник уголовного процесса по этому делу обратилась с заявлением – возбудить уголовное дело против министра внутренних дел Луценко в связи с разглашением тайны усыновления детей", - напомнил Омельченко.

"И второе: как же могут расследовать это дело следователи, подчиненные министру, против которого мать написала заявление о возбуждении уголовного дела? То есть объективно дело должно быть изъято из производства МВД и передано в ГПУ", - добавляет он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...