Адвокат пострадавших в секс-скандале говорит, что ему угрожают

Пятница, 23 октября 2009, 15:28

Адвокат матери изнасилованных детей Валерий Коновалов заявляет, что ему поступают угрозы от БЮТовца Сергея Власенко.

"Вчера в шесть - начало седьмого вечера мне звонил сам Власенко и угрожал, что если я еще выйду в эфир, то мне вообще будет... все очень плохо", - сказал Коновалов в интервью УНИАН.

"Он говорил, что это я был инициатором встречи (адвокатов Цыганкова и Коновалова с депутатами Власенко и Богданом), а не он, и для этого, видимо, он перед своими какими-то коллегами или кем-то еще хотел выставить себя в идеальном свете, то есть решил наши с ним договоренности изменить", - добавил он.

На вопрос, есть ли у него доказательства того, что это Власенко и Богдан инициировали встречу, Коновалов ответил:

"У нас доказательство только одно - если, возможно, СБУ вмешается в это дело. Если взять распечатки всех телефонных звонков, то будет видно, сколько и как мы с ним общались".

Он рассказал, что знаком с Власенко почти десять лет, и сейчас они вместе ведут шесть дел.

"Пару дней назад мы с ним обедали - встречались по поводу одного дела... В процессе разговора он начал сам: "Вот творится это бессмысленное с педофилами"... Я ему говорю: "Тебе что, это интересно?" "Вообще интересно, кто за этим стоит" Я ему: "За этим никто не стоит. Эта женщина обратилась к моему другу Цыганкову, и мы с ним уже четыре месяца занимаемся тем делом о растлении малолетних детей. И отчим этих детей сидит в тюрьме" На что Сережа сказал: "О, это интересная тема. Во-первых, на этом можно заработать". Я спросил, что он имеет в виду, он ответил, что надо подумать".

"Через два часа он мне снова звонит, предлагает встретиться, сказал, что все взвесил и что нужно встречаться не с Терехиным и Уколовым, а с Богданом... Почему? Он не сказал. Потом все было извращено и перевернуто с ног на голову", - добавил Коновалов.

По его словам, Власенко сказал, что Богдан готов дать деньги, "чтобы его меньше муссировали в СМИ и чтобы каким-то образом выйти из положения".

"На что я ему сказал, что без клиентки мы эти вопросы не решаем, но встретиться, поговорить, как люди, мы можем", - рассказал Коновалов.

На встрече, по его словам, "все время было предчувствие, что все пишут", и Богдан все время громко говорил: "Я готов платить только за то, что она откажется от своих показаний".

На это Андрей Цыганков, по словам Коновалова, отвечал: "Подождите, при чем тут показания? Мы встретились поговорить об иске, о том, что все равно ей нужно будет возмещать моральные потери. От кого они будут, ей все равно, потому что ей, скорее всего, придется выехать за границу".

"Богдан также подчеркивал: "Пусть ваша клиентка обязательно скажет, что это заказ Партии регионов, но пусть не говорит кто". При этом он называл любые суммы. Звучали и сто тысяч, и два миллиона", - рассказал адвокат.

По его убеждению, Богдан все время пытался у них "выяснить, действительно ли есть на него доказательства".

"Мы же встречались с одной целью - чтобы лучше понять ситуацию. Но получилось так, что Власенко затащил меня на эту встречу с целью отвести депутатов от ответственности, потому что в ближайшие дни должно быть опознание депутатов детьми вживую. Поэтому нас дергали день и ночь, чтобы сделать шаг вперед", - сказал Коновалов.

"Власенко провернул все это дело, чтобы меня и Цыганкова вывести из дела, а потом сказать Лене (Полюхович), мол, ты вообще закрой рот, видишь, мы твоих адвокатов посадили и с тобой то же сделаем", - добавил он.

Он также пояснил, что не пришел на допрос в МВД, поскольку узнал об указании от высшего руководства МВД задержать его "любым способом", чтобы он "не был допущен к СМИ".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования