Джемилев отказался от охраны, но просит у Луценко оружие

Вторник, 27 октября 2009, 12:07

За радикальными исламистами, которые готовили убийство лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева, стоят российские спецслужбы.

Об этом в интервью УНИАН заявил сам Джемилев, ссылаясь на источники в дипломатических кругах.

Лидер крымских татар отметил, что "все, сказанное министром Юрием Луценко, имеет под собой основания". "В МВД поступила информация о том, что меня присудили к смерти, и вчера (26 октября) были осуществлены превентивные аресты", - добавил он.

Но, по словам Джемилева, "арестованных вряд ли можно считать инициаторами подготавливаемого теракта и терактов вообще - это неадекватные люди, из тех, которые не признают власть и рвут паспорта, но эти люди лишь орудие".

"Насколько мне известно из дипломатических источников, разрабатывала план беспорядков российская спецслужба, а конкретно – ГРУ (Главное разведывательное управление РФ), исполнителем в какой-то части должен был стать Рустам Кадыров, а эти люди - лишь низовое звено", - добавил он.

Лидер Меджлиса сообщил, что в понедельник он почти полчаса общался с министром внутренних дел, который предложил ему охрану.

"На что я ответил: если за этим приговором стояли большие государства, то дополнительная охрана мне не поможет, пока что просто дайте разрешение на ношение оружия моей охране", - рассказал Джемилев.

Что касается сути конфликта, отметил политик, то, "действительно, у Духовного управления мусульман Украины и радикальных организаций исламизма есть взаимное непринятие".

"Поскольку все, предложенное радикалами, не имеет ничего общего с исламом. По сути, здесь даже следует говорить не о радикализме, а об экстремизме, который не исключает террор", - отметил депутат.

По словам Джемилева, для него "очевидно, что к созданию таких организаций в Украине могут быть причастны те государства, которые не желают укрепления демократической Украины".

Также он не исключил, что нынешняя ситуация возникла еще и потому, что власть хотела ослабить монолитность крымско-татарского движения, разбив его такими группировками.

"Мы знаем о том, что среди украинских чиновников есть и те, которые способствуют созданию в Крыму "параллельного" Муфтията. Но, желая ослабить крымских татар, в результате ослабили государственную безопасность. Понятно, такие чиновники должны быть наказаны", - заявил Джемилев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...