ЦИК: Тимошенко законно выдвигалась на Майдане

Вторник, 27 октября 2009, 15:37

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера не видит нарушений при выдвижении кандидатом в президенты Юлии Тимошенко на Майдане Незалежности.

Об этом он сообщил во вторник на пресс-конференции, передает Лига.net.

По его словам, украинское законодательство не обязывает партию проводить съезды для выдвижения кандидата в президенты исключительно в помещении.

"В моем понимании кандидаты, политическая партия, избирательный блок политических партий могут проводить съезды там, где считает нужным", - заявил он.

"Может быть, кому-то захочется, извините, я не хочу никого обидеть, в свинарнике провести съезд, кто-то хочет на площади, кто-то хочет в большом зале, в "Экспоцентре Украины" - огромный зал, в котором много людей может поместиться. Это дело исключительно политической партии и избирательного блока политических партий", - отметил он.

"Для нас важно то, чтобы все проходило в соответствии с требованиями закона, чтобы было надлежащее количество делегатов, не менее 200, чтобы было принято решение и не было никаких проблем при дальнейшей регистрации", - добавил Магера.

Он также подчеркнул, что не располагает информацией о том, будто на партийном съезде, выдвинувшем Тимошенко кандидатом в президенты, голоса "за" не подсчитывались.

"У меня такой информации нет, и тот представитель ЦИК, который был на этом мероприятии, сообщил, что выдвижение проходило в соответствии с требованиями закона", - в частности, подчеркнул он.

Ранее в субботу Тимошенко официально выдвинули кандидатом на пост президента.

За соответствующее предложение, озвученное первым вице-премьером Александром Турчиновым, делегаты съезда на Майдане проголосовали единогласно.

Вместе с тем, по информации присутствующих на съезде голоса "за" действительно не подсчитывались.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования