Единый налог привяжут к зарплате

Среда, 28 октября 2009, 08:48

Госкомпредпринимательства предложил сменить принцип уплаты единого налога предпринимателями.

Об этом говорится в законопроекте "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности", который был обнародован на сайте Госкомпредпринимательства.

Ставка налога и предельный объем дохода малого бизнеса будут привязаны к минимальной зарплате. Это означает ежегодное увеличение ставки единого налога, что уже с 2010 года позволит местным бюджетам получить больше доходов, пишет "Коммерсант-Украина".

Пострадают от новой реформы только Пенсионный и социальные государственные фонды. В Верховной раде уже негативно оценили новую налоговую схему.

Сейчас малый бизнес платит единый налог ежемесячно в размере 20-200 грн. Но уже с 2010 года ставка налога должна будет составить 4-15% от минимальной зарплаты, установленной на 1 января каждого года.

В проекте госбюджета-2010 заложена минимальная зарплата на начало года на уровне 681 грн. Таким образом, ставка единого налога может составить 27,24-102,15 грн., а максимальная годовая выручка физических лиц – 510,750 тыс. грн. (750 минимальных зарплат), юридических – 1,021 млн (1,5 тыс.), что на 10,75 тыс. грн. и 21 тыс. грн.. больше, чем сейчас.

Повышение уровня минимальной зарплаты в течение года не повлияет на размер ставки и годовой выручки.

Вся сумма единого налога плательщиков–физических лиц попадет в местные бюджеты, тогда как сейчас – только 43%. В результате регионы могут выиграть – получат до 102,15 грн с предпринимателя вместо нынешней максимальной суммы в 86 грн.

Остальные 57% идут в Пенсионный фонд (42%) и социальные фонды (15%), но новый механизм предусматривает, что физические лица (кроме пенсионеров, инвалидов и тех, кто не нанимает работников) будут платить пенсионные и социальные взносы в размере 13% и 1% от минимальной зарплаты (суммарно 95,34 грн).

От такой реформы фонды недополучат почти 19 грн. с каждого предпринимателя. Физлица при максимальной ставке налога сэкономят всего 2,51 грн., а потери начнутся уже при минимальной зарплате в 700 грн – 3 грн.

В Госкомпредпринимательства от официальных комментариев отказались, неофициально пояснив, что плавающая ставка налога предложена для ежегодного пересмотра предельной выручки: "Мы хотим исключить проблему, когда цены растут, а ставка – нет".

Снижения отчислений в Пенсионный и социальные фонды источник объяснить не смог – до сих пор правительство пыталось увеличить пенсионные отчисления предпринимателей.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования