Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров имеет подтверждение, что вопросов к нему нет

Четверг, 29 октября 2009, 09:05

Юрий Ехануров утверждает, что у Генпрокуратуры нет претензий к его деятельности на посту министра обороны.

Об этом нынешний первый заместитель главы секретариата президента сказал в среду на VIII съезде возглавляемого им Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий, пишет "Коммерсант-Украина".

Делегаты съезда заслушали отчет о проделанной работе и провели выборы руководства Союза. Почетным президентом организации единогласно был переизбран Ехануров. После закрытия съезда он обратился к делегатам в неформальной обстановке.

"Позавчера (26 октября) в секретариат президента, парламент и все заинтересованные органы поступили результаты проверки Генпрокуратурой деятельности Минобороны и моей деятельности как министра. Вопросов ко мне нет", - заявил, в частности, Ехануров.

Как сообщил газете руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко, Ехануров говорил делегатам съезда о результатах проверки, завершенной ГПУ в июне.

"Они направлены в госорганы только сейчас, поскольку мы ожидали окончания всех проверок, которые также проводили ГлавКРУ, Государственная налоговая администрация и другие контролирующие органы", - объяснил Бойченко.

Ехануров, между тем, сообщил также, что подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева от 9 июля. "Документы находятся на рассмотрении, результат будет оглашен в ближайшее время", - сказал он.

"Но если суд не решится взять на себя ответственность и принять решение, президент уже заявил о готовности подать мою кандидатуру на пост министра обороны повторно", - подчеркнул экс-министр.

Как известно, глава секретариата президента Вера Ульянченко ранее заявляла, что после завершения всех судебных разбирательств кандидатура Еханурова повторно будет предложена президентом на должность главы Минобороны.

С марта по июнь премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняла Еханурова в неэффективном использовании бюджетных средств на посту министра обороны.

20 мая Тимошенко пообещала направить в Генпрокуратуру отчет главы Главного контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского, проводившего проверку деятельности Минобороны. После этого отчет ГлавКРУ был отправлен в Генпрокуратуру.

В июне Верховная Рада удовлетворила представление Кабмина об отставке Еханурова. Он обратился в суд с иском о незаконности своей отставки.

9 июля Окружной админсуд отказал Еханурову в удовлетворении иска. Однако 16 июля экс-министр продемонстрировал журналистам, что в этом решении говорится, что информация ГлавКРУ "не подтвердилась в ходе проверки Генеральной прокуратурой", а вопрос увольнения министра обороны "носит исключительно политический характер" и не связан с исполнением его обязанностей на посту министра обороны.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...