"Регионы" опасаются, что Тимошенко сорвет подсчет голосов

Четверг, 29 октября 2009, 15:43

Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович опасается срыва подсчета результатов выборов президента.

"Предусматривается использование ЦИК как инструмента для того, чтобы в Украине не были установлены результаты выборов", - сказал он в интервью "Интерфакс-Украина".

По словам Лавриновича, с этой целью БЮТ инициирует изменения к редакции действующего закона о выборах президента, предусматривающие, что уточнение списков избирателей в день голосования осуществляется только на основании решения судов.

При этом он напомнил, что согласно действующему закону, право уточнения списков избирателей в день голосования предоставляется участковым избирательным комиссиям.

Кроме того, Лавринович сообщил, что БЮТ отказался поддержать предлоежние о том, чтобы ЦИК могла устанавливать результаты выборов большинством членов комиссии, присутствующих на заседании, а не большинством от состава ЦИК.

При этом Лавринович напомнил события 2007 года, когда несколько членов ЦИК не являлись на заседания и таким образом срывали заседание.

"И сейчас, после отказа сделать этот шаг, видно, что такая технология вновь рассматривается как возможная для достижения политической цели", - сказал он.

По словам Лавриновича, если результаты президентских выборов не принесут желательных для БЮТ результатов, то у этой политической силы "безусловно, есть необходимость подготовить плацдарм для тех действий, которые устраивались в 2007 году".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News