Ющенко просят не допустить переподчинения судов по соцвыплатам

Четверг, 29 октября 2009, 17:33

Глава Верховного суда Украины Василий Онопенко просит президента ветировать изменения в законы относительно подведомственности дел, связанных с соцвыплатами.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ВСУ.

Онопенко убежден, что в случае вступления в силу указанного закона будет перечеркнута сама демократическая идея введения спецсудебного механизма рассмотрения жалоб граждан и юридических лиц на незаконные решения, действия или бездеятельность органов власти.

Глава ВСУ подчеркивает, что изменение предметной подсудности дел, связанных с соцвыплатами, которые составляют основную часть административных дел, ставит под сомнение целесообразность существования административного судопроизводства и системы админсудов в Украине.

Главным основанием для принятия вышеуказанного закона стала неразвитость системы апелляционных админсудов, что предопределяет волокиту при рассмотрении административных дел в апелляционной инстанции.

Указанную проблему, по мнению Онопенко, можно решить путем заполнения вакантных должностей судей в админсудах всех уровней и увеличения количества этих должностей.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования