Украину "загазуют", если изберут не того президента?

Пятница, 13 ноября 2009, 12:57

Эксперты не исключают возможности "газового" давления на Украину, если в стране изберут "не того" президента.

Таким прогнозом поделился президент Киевского международного энергоклуба Александр Тодийчук, выступая на заседании "круглого стола" на тему: "Ситуация в газовом секторе Украины: как преодолеть кризис?".

"Будет ли у Украины возможность рассчитаться по долгам? Будет. Но какой ценой? Эта цена может быть слишком тяжелой. Могут ли быть газовые проблемы на Новый год? С позиции эксперта, скорее всего, на Новый год, Рождество - нет, после выборов - не знаю. Если будет избран "не тот" президент, я думаю, что может быть использован этот вид оружия против Украины", - отметил он, сообщает Лига.net.

Также Тодийчук добавил: "На газовой конференции в Братиславе был задан вопрос представителю "Газпрома":

"Сохранилось ли у вас желание получить контроль над украинской ГТС, и можно ли сегодня в кризисных условиях купить ее дешевле, чем в обычных условиях, готовы ли вы купить и за какие деньги украинскую ГТС?" Тот ответил: "Да, такая мечта у нас остается. Единственное что - мы готовы не платить деньги, а получить это в обмен на штрафы и долги".

Тодийчук отметил, что в таком ответе была доля шутки, однако он отображает последовательность мыслей чиновников "Газпрома" в данном направлении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования