МОЗ объясняет, почему покупал "Тамифлю" не по сниженной цене

Понедельник, 16 ноября 2009, 16:36

В Министерстве здравоохранения отвергают обвинения в непрозрачности закупок препарата "Тамифлю".

Об этом заявил директор Департамента регуляторной политики в сфере обращения лечебных средств и изделий медпризначення МОЗ Юрий Константинов, сообщает пресс-служба МОЗ.

"По уровню открытости и прозрачности процедура закупок не имеет аналогов, ведь в рабочей группе входило 25 лиц", - подчеркнул Константинов.

По его словам, во время закупки "Тамифлю" рабочая группа МОЗ опиралась на информацию непосредственно компании производителя и Минэкономики.

Константинов продемонстрировал официальное письмо компании "Roche" с предложением препарата "Тамифлю" для Украины, где указано: "Приблизительная цена, по которой возможна поставка препарата для предупреждения пандемии в Украине, составляет 340 грн.".

Отдельно он подчеркнул, что главным органом в государстве, который осуществляет мониторинг и контроль за ценообразованием, является Министерство экономики.

Константинов, ссылаясь на аналитическую документацию МОЗ, сообщил, что цена "Тамифлю" в Украине составляла 321 грн., 326 грн. и 440 грн. Средняя цена с 15 до 22 июня 2009 года - составляла 362 грн.

Следующий период анализа ценообразования удостоверил, что средняя цена была 401 грн. Далее цена колебалась и средняя оптовая цена составляла 321 грн. Учитывая большие объемы закупок и прочие факторы МОЗ удалось закупить препарат по 251 грн.

Как стало известно на днях, летом при подготовке к свиному гриппу государство потратило на закупку "Тамифлю" около 11 миллионов гривен.

Препарат закупили по цене 251 гривна за упаковку не у производителя – компании "Roche", а у посредника - ЗАО "Ганза".

Это при том, что на сайте самой компании еще за 1 июля 2009 года опубликовано сообщение о готовности компании предоставить препарат странам с развивающейся экономикой по цене от 2 до 6 евро за упаковку.

В перечне стран, которые могут рассчитывать на предложение компании, также значилась Украина.

Сам Константинов имеет опосредствованную связь с компанией, которая выступила посредником в закупке "Тамифлю" летом.

В компании "Roche" сообщили, что украинское правительство сконтактировало с ней по поводу закупки препарата лишь во время нынешней вспышки эпидемии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования