Литвин хочет, чтобы Ющенко сам принес Еханурова

Вторник, 17 ноября 2009, 19:13

Спикер Владимир Литвин предлагает президенту Виктору Ющенко лично представить в парламенте кандидатуру министра обороны.

Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник в Харькове, сообщает пресс-служба парламента.

Спикер сообщил, что направил такое письмо главе государства согласно решению согласительного совета.

Литвин напомнил, что по закону о Кабмине, президент должен лично представлять парламенту кандидатуры на должности министров иностранных дел и обороны.

Он также предлагает президенту изложить свое видение и дать оценку сложившейся ситуации в оборонной сфере, и назвать ответственных за нее.

Кроме того, по мнению спикера, Ющенко должен внести свои предложения относительно дальнейших действий в этой сфере с учетом приемлемости предложенного объема финансирования в 20 млрд. грн.

После этого Литвин предлагает, чтобы парламент заслушал отчет премьера Юлии Тимошенко относительно ситуации в оборонной сфере.

При этом он отметил, что отчет премьера, которого требует президент, согласно законодательству, заслушивается в случае постановки вопроса об ответственности правительства, а это, по словам руководителя парламента, "несколько иная процедура".

"Будет это отчет, информация или доклад - неважно, главное - чтобы была раскрыта суть проблемы и предложены подходы, которые бы позволили получить приемлемое решение", - сказал спикер.

Отвечая на вопрос журналистов относительно его личной оценки шансов Еханурова во второй раз возглавить Минобороны, Литвин отметил: "Не стоило президенту вносить кандидатуру, по которой можно спрогнозировать отсутствие результата".

По его мнению, такой шаг будет означать дальнейшую "катализацию конфликта" во власти. "Кроме того, мы будем выставлять себя в неприглядном виде перед миром, не говоря о настроениях и оценке со стороны людей", - добавил Литвин.

По убеждению руководителя парламента, "по этому вопросу должен состояться диалог, консультации, в результате чего должно быть принято решение, которое будет отвечать интересам дела, интересам государства".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования