Израиль боится, что Украину приведут к "регрессу"

Среда, 18 ноября 2009, 08:13

В Израиле чрезвычайно обеспокоены проявлениями национальной нетерпимости в ходе нынешней президентской кампании в Украине.

Об этом заявил глава департамента МИД Израиля по связям с прессой Йосеф Леви в интервью "Немецкой волне".

По его словам, регистрация ужгородского мэра Сергея Ратушняка кандидатом в президенты стала апогеем этих тенденций.

"Господин Ратушняк известен своими антисемитскими высказываниями, среди которых и отрицание Холокоста. Именно поэтому, в пределах нашего мандату, мы высказываем сожаление, что деятель с откровенно антисемитскими взглядами будет баллотироваться в президенты Украины – дружественного, важного и союзнического нам государства", - сказал Леви.

Он добавил, что кроме усилий украинского руководства по борьбе с национальной нетерпимостью и попытками отрицания Холокоста, прежде всего, в украинских интересах, чтобы кандидат с "такой позорной антисемитской риторикой не привел Украину к регрессу".

Вместе с тем, Леви опроверг, что МИД Израиля "осуждает" такие события в Украине – и подчеркнул, что его ведомство высказывает "сожаление" по поводу баллотирования Ратушняка.

Представитель МИД Израиля отметил, что решения украинского ЦИК, а также весь избирательный процесс – исключительно внутреннее дело суверенной Украины.

Как отмечает "Немецкая волна", решение ЦИК относительно регистрации мэра Ужгорода кандидатом в президенты Украины остается одной из международных топ-тем в израильской прессе. Заголовок одного из изданий сообщает, что "Впервые неонацисту позволили баллотироваться в президенты Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования