Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нафтогаз не знает, что Путин и Тимошенко проигнорируют газ?

Среда, 18 ноября 2009, 17:12

"Нафтогаз" ожидает юридического оформления неприменения со стороны России санкций за недобор газа.

Как заявил заместитель главы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун, НАК рассчитывает, что оформление состоится во время заседания украинского-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в Ялте.

"Если мы юридически это запишем хотя бы в двух пунктах комиссии, которая в четверг будет заседать, как мы предлагаем, и согласится русский сторона, то мы сможем спокойно не ждать никаких кризисных явлений, и все будет узаконено", - сказал Чупрун.

По его словам, в настоящее время, по оценкам специалистов, размер возможных штрафных санкций со стороны России относительно Украины составляет 5,8 млрд. долл., а при сохранении нынешних объемов потребления газа они могут вырасти до 8 млрд. долл.

"Никто не думал в январе (2009 года), что кризис так скажется на потреблении газа, и над нами сейчас висит дамоклов меч, который называется штрафы", - сказал заместитель правления "Нафтогаза".

Чупрун также сообщил, что в четверг в рамках заседания Межправительственного украинско-российского комитета планируются переговоры по газовому вопросу как в узком, так и в расширенном составе.

Как известно, премьер Юлия Тимошенко заявила, что в рамках заседания Комитета по экономическому сотрудничеству украинских-российской межгосударственной комиссии, не будет обсуждаться вопрос поставок газа в Украину в 2010 году.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования