Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Путина собираются поговорить с Тимошенко о газе

Среда, 18 ноября 2009, 22:37

Премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин во время своей встречи в Ялте обсудят ситуацию в газовой сфере.

Об этом заявил заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

По его словам, в четверг Путин вместе с Тимошенко проведет заседание российско-украинского комитета по вопросам экономического сотрудничества.

Непосредственно перед началом заседания комиссии состоится встреча премьеров узком составе. "Там естественно, очень подробно, обстоятельно будет рассмотрена ситуация в газовой сфере", - сказал Ушаков.

Он подчеркнул, что в газовом вопросе "существует много аспектов, которые надо обсуждать".

"Перед каждым седьмым числом (дата оплаты Украиной поставок российского газа) возникает ситуация, близкая к тупиковой. Это, естественно, не может не волновать главу правительства России, который этой темой непосредственно занимается", - заявил Ушаков.

"Нажимает, буквально, на все педали, обращается и непосредственно к украинским коллегам, которые должны выполнять свои обязательства, обращается к коллегам по ЕС, чтобы ситуация была таковой, когда есть договоренности, которые автоматически выполняются", - сказал он.

"Пока весь процесс идет не без серьезных шероховатостей", - отметил руководителя аппарата правительства РФ.

Кроме того, по его словам, в повестку дня заседания российско-украинской комиссии включены вопросы сотрудничества в атомной энергетике, промышленности, транспорте, авиационной промышленности, космической промышленности, агропромышленном комплексе, науке и технике и другие.

По итогам ожидается подписание протокола заседания.

Как известно, ранее премьер Юлия Тимошенко заявила, что во время встречи в Ялте "газовые" вопросы обсуждаться не будут.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования